Зеркало сайта: vivacious-stockings-frog.cyclic.app

STM8S105 + COSMIC: Запись в EEPROM и FLASH память микроконтроллера

разделы: STM8, дата: 21 сентября 2018г.

Когда я писал драйвер FM-модуля RDA5807, то у меня возникла необходимость сохранять куда-то найденные станции, чтобы потом можно было переключиться на них одной кнопкой, минуя поиск. Но когда я полез в документацию STM8, чтобы поискать, как это можно было бы осуществить, то понял, что EEPROM и FLASH в STM8 - это отдельная подсистема микроконтроллера, и изучать ее надо всю.

Один из режимов записи в EEPROM/FLASH требует выполнения из ОЗУ. Вопрос копирования кода в ОЗУ и выполнения его оттуда я затрагивал в предыдущей статье, однако там вся реализация была на ассемблере. Сейчас же мне захотелось показать как это делается в Си.

В качестве компилятора я выбрал COSMIC, по которому уже как-то писал быстрый старт. Но тогда я писал об использованию COSMIC совместно с SPL библиотекой. На этот раз мне хочется раскрыть тему программирования в COSMIC, используя "чистый" Си в связке с ассемблером. Правда должен оговориться, что несколько отредактированные загловочные файлы из SPL в этой статье я все-таки использовать буду, т.к. нужны будут именновые константы масок периферийных регистров.

В итоге статья получилось составленной из двух взаимосвязанных тем: сначала рассматривается вопрос использования компилятора COSMIC, а затем, как с его помощью сохранять данные в EEPROM/FLASH памяти микроконтроллера.

В качестве Develop Board я буду использовать собственную плату с чипом STM8S105C4T6. Это Medium-Density чип с 16 КБ флеш-памяти, 2 КБ ОЗУ и 1 КБ ЭСППЗУ(EEPROM). Он более интересен чем STM8S103-й чип, т.к. в 105-ом имеется встроенный загрузчик(bootloader), механизм read-while-write (RWW), а размер блока составляет 128 байт вместо 64 байт на 103-м чипе. Вы в свою очередь можете использовать фирменную отладочную плату STM8S-DISCOVERY с чипом STM8S105C6T6. Там флеш-памяти будет побольше - 32 КБ. На худой конец, можно воспользоваться ещё одной китайской платой на 105-м чипе. Также как в STM8S-DISCOVERY в ней установлен кварц на 8 МГц. Сама плата выполнена в форм-факторе удобном для установки в беспаячную макету.

Cosmic у меня работает в связке с STVD, обе программы установлены на виртуалку, которая в свою очередь установлена в Linux. Гостевой ОС в виртуалке служит Windows XP SP3. О превратностях установки Cosmic я уже писал в вышеупомянутой статье два года назад. К сожалению, я тогда я не упомянул, что получить регистрационный ключ можно онлайн. Т.е. не надо ждать несколько дней чтобы ключ скинули на e-mail, как было в моем случае. Если не ошибаюсь, ключ действует один год, и по истечении регистрационного периода, его нужно получать заново. Кроме того, ключ "слетает" при копировании виртуальной машины. В этом случае его также следует получать по новой. В последнем случае я просто удалял Cosmic и затем ставил его заново, получая свежий ключ. Сейчас у меня следующая версия компилятора:

COSMIC Software STM8 C Cross Compiler (Special Edition) V4.4.7

Так же как и в предыдущей статье, для контроля кода прошивки я буду использовать дизассемблер из комплекта утилит stm8-binutils.

    Список используемой документации:
  1. Cosmic CXST7 - User Manual - документация по компилятору COSMIC
  2. Reference Manual STM8S - RM0016, глава 4 "Flash program memory and data EEPROM"
  3. Programming Manual PM0051 - руководство по записи в EEPROM и FLASH память для микроконтроллеров STM8S/STM8A
  4. Application note - AN2659, - глава пятая - "Configuring the Cosmic compiler for RAM code execution".
  5. Работа с EEPROM и Flash / STM8 / Сообщество EasyElectronics.ru хорошая вводная статья по теме на русском языке. Написано по существу, без лишней воды.

Содержание статьи:

    I. Основы работы со связкой COSMIC + STVD
  1. Создание базового проекта в среде разработки STVD+COSMIC
  2. Добавление ассемблерного файла к проекту
  3. Добавление ассемблерных обработчиков прерываний
  4. Маппинг на физические адреса
    II. Основы работы с EEPROM/FLASH подсистемой в микроконтроллерах STM8
  1. Особенности EEPROM/FLASH подсистемы в микроконтроллерах STM8
  2. Регистры подсистемы EEPROM/FLASH
  3. Запись в EEPROM средствами COSMIC
  4. Безопасное снятие защиты MASS, однобайтный режим записи в EEPROM/FLASH
  5. Четырехбайтный режим записи в EEPROM/FLASH
  6. Блоковый режим записи в EEPROM/FLASH. Копирование кода в ОЗУ и выполнение его оттуда средствами COSMIC

Скачать исходники, workspace с проектами и скомпилированными прошивками к статье можно можно будет по ссылке в конце статьи.

Читать дальше