Зеркало сайта: vivacious-stockings-frog.cyclic.app

STM8S + SDCC: Программирование БЕЗ SPL. Интерфейсы: UART в режиме передатчика, АЦП в режиме однократного замера, I2C в режиме мастера

разделы: STM8, UART, I2C, дата: 5 мая 2018г.

В этот раз разговор пойдёт про аппаратные интерфейсы STM8S: UART, АЦП и I2C. Каждый их этих интерфейсов поддерживает несколько режимов работы, но сейчас мне хотелось бы сфокусироваться на наиболее типовых, на мой взгляд, примерах их использования: а)организация передатчика на UART, б) режим однократного замера АЦП, в) использование I2C в режиме мастера. Напомню, что вариант использования SPI в режиме мастера я приводил на примере драйвера для 4-x разрядного семисегментного индикатора .

Документация которая понадобится для прочтения статьи: Reference Manual STM8S - RM0016, главы: 22 (UART), 24 (АЦП), 21 (I2C). В качестве целевого микроконтроллера я буду использовать 20-пиновый STM8S103F3P6.

Так же как и в прошлый раз, упор будет делаться на "чистом" программировании на Си и Ассемблере без использования сторонних библиотек. В качестве компилятора используется open-source SDCC версии 3.7. Справедливости ради замечу, что я ввёл макросы для прямого доступа к битовым инструкциям, что бы хоть как-то оптимизировать код.

Скачать полные исходники со сборочными файлам и скомпилированными прошивками, можно по ссылке в конце статьи.

В статье используются формулы в формате MathML который поддерживается браузером Firefox, для браузеров Chrome и Opera потребуется установить одноимённое расширение MathML.

    Содержание:
  1. UART1 передатчик со скоростью 921600 baud;
  2. АЦП в режиме однократного замера;
  3. I2C в режиме мастера, на примере RTC DS1307/DS3231. Инициализация.
  4. I2C в режиме мастера, на примере RTC DS1307/DS3231. Функция передачи адреса и данных.
  5. I2C в режиме мастера, на примере RTC DS1307/DS3231. Функция чтения данных.

Примечание от 01.09.2022г. В SDCC версии 4.2 поменялся формат передачи аргументов функций. Если раньше все аргументы передавались через стек, то теперь они передаются через регистры. Поэтому для совместимости со старым кодом следует добавлять опцию компиляции "--sdcccall 0".

Читать дальше