Зеркало сайта: vivacious-stockings-frog.cyclic.app

ATmega8 + PCD8544: работа с графическим дисплеем от телефонов Nokia 5110/3310

разделы: AVR, SPI, PCD8544, дата: 23 ноября 2017г.

Дисплей от мобильного телефона Nokia 5110/3310 - это довольно известный графический дисплей начального уровня на управляющем контроллере pcd8544. Цена на него колеблется в пределах ста рублей, что сделало его широко распространенным "народным" дисплеем, наряду со знакогенерирующим LCD1602. Несмотря на широкое распространение, имеющаяся информация по этому дисплею или противоречива, или обрывочна(например). Ниже приводится лог недельного изучения девайса с примерами кода от простого к сложному. Вначале я пытался использовать Proteus для большей наглядности, но его возможностей, увы, хватило только на три примера. Поэтому остальные примеры идут для реальной связки ATmega8+дисплей. Так или иначе примеры с Proteus работают и на настоящем устройстве. Ко всем примерами, исходники к ним, скомпилированные прошивками и сборочные Makefile можно скачать здесь https://gitlab.com/flank1er/pcd8544_atmega8.

Должен сразу сказать, что для русификации дисплея я использовал кодировку CP866, и сделал я это удобным для Linux-пользователей способом. В Windows это получится использовать разве что из CYGWIN (понадобится утилита iconv).

Также должен упомянуть, что у меня были сложности с управлением дисплеем через аппаратный SPI. Она заключается в том, что и USBasp, и дисплей используют SPI порт ATmega8, и чтобы загрузить прошивку в микроконтроллер, дисплей приходится отключать. Это просто неудобно. Поэтому почти во всех примерах используется подключение дисплея по программному SPI. Подключение через аппаратный SPI используется только во втором и в последнем (финишном) примере (там не сложно, лишь нужно поменять пару строчек в коде и переподключиться к нужным пинам).

В целом, говоря про графические дисплеи, скажу, что эти штуки быстро "съедают" оперативную и флеш память и легко занимают всю пропускную способность SPI шины ;)

    Содержание статьи:
  1. Основные характеристики дисплея на контроллере pcd8544;
  2. Подключение дисплея к Arduino;
  3. Пишем HelloWorld для ATmega8+PCD8544 в Proteus;
  4. Переподключение дисплея на аппаратный SPI в Proteus;
  5. Функции масштабирование шрифта в два и три раза;
  6. Создание проекта для реального микроконтроллера ATmega8, чтение таблицы ASCII из флеш-памяти;
  7. Добавляем кириллицу в кодировке CP866
  8. Добавление фреймбуфера. Программа рисования фрактала.
  9. Делаем скринсейвер "сквозь звездное небо"
  10. Функции рисования прямых линий, и окружностей
  11. Интерфейс для метеостанции
  12. Интерфейс для FM-радиоприемника
  13. Финальная версия библиотеки на аппаратном SPI

Читать дальше