Зеркало сайта: vivacious-stockings-frog.cyclic.app

MSP430G2452: USI модуль в режиме I2C как конечный автомат

разделы: MSP430, I2C, дата: 10 декабря 2017г.

USI модуль в MSP430x2xx описывается как простое устройство основанное на управляемом сдвиговом регистре. Однако простота этого модуля оборачивается сложностью в его использовании. То, что в полноценном I2C модуле будет "спрятано под капотом" в виде незримой автоматики, здесь придется делать вручную.

В официальной библиотеке Texas Instruments для использования USI модуля в I2C режиме: slaa368.zip и документации к ней: slaa368.pdf алгоритм работы с USI представлен как конечный автомат. Мне показалось это интересным и я решил разобрать его работу в этой статье. Сама библиотека написана на ассемблере для IAR компилятора, и в так виде лично для меня она была бесполезна. Поэтому в процессе изучения библиотеки я портировал ее на mspgcc, правда не всю, а только работу в режиме мастера.

Статью условно можно разделить на три части. Вначале идет программная реализация I2C для MSP430, которая в дальнейшем будет использоваться как эталонная, т.е. с ней будут сравниваться остальные варианты. Затем будет рассмотрена аппаратная реализация I2C для USI MSP430, и закончим мы конечным автоматом(Finite-State Machine). В итоге у нас будет три драйвера I2C шины: один программный и два аппаратных.

В качестве микроконтроллера я буду использовать MSP430G2452 который шел в комплекте c MSP-EXP430G2 Launchpad. Данный микроконтроллер имеет два порта GPIO, один "А"-таймер, один USI-модуль, 8Кб флеш-памяти и 128 байт оперативной памяти. Т.е. это что-то вроде ATtiny84 по возможностям. Для обкатки драйверов I2C шины, в качестве целевого устройства я буду использовать RTC DS3231, для которого я портировал на Си свою Arduino-библиотеку DS3231SQW.

Так как программного кода в статье много, полные исходники и скомпилированные прошивки я выложил на gitlab.com https://gitlab.com/flank1er/msp430_usi_i2c

Для простоты будем считать, что вы работаете в Linux или в CYGWIN под Windows, используете компилятор mspgcc из комплекта Energia IDE, а в качестве программатора используется MSP-EXP430G2 Launchpad.

    Содержание статьи:
  1. Основные характеристики USI модуля в режиме I2C;
  2. Создание базового проекта для Sublime Text 3: "Программный UART передатчик для MSP430G2452";
  3. Добавление в проект программной реализации I2C и библиотеки DS3231;
  4. Аппаратный драйвер I2C шины для USI модуля;
  5. USI модуль в I2C режиме как конечный автомат;
  6. Работа USI модуля в режиме I2C.

Читать дальше