Зеркало сайта: vivacious-stockings-frog.cyclic.app

MSP430: быстрый старт с бюджетом в 150р.

разделы: MSP430, дата: 20 апреля 2016г.


Чип MSP430g2453IPW28 распаяный на адаптере TSSOP28-DIP28

Чипы AVR заслужили хорошую репутацию отчасти тем, что содержат АЦП даже в самых младших моделях микроконтроллеров. Аббревиатура MSP430 не случайно ассоциируется с DSP, данные чипы при вполне разумной стоимости могут нести в себе 16-битные или даже 24-битные сигма-дельта АЦП, а также есть целая линейка CC430 микроконтроллеров c радиомодулем(!) на борту. MSP430 (расшифровывается как Mixed Signal Processor) имеет 16-битную архитектуру что позволяет обрабатывать данные с АЦП за один прием, не обрезая их до 8-бит как на AVR. Данные микроконтроллеры изначально разрабатывались как малопотребляющие. Причем настолько малопотребляющие, что ввелась новая концепция устройств с одной батарей для всего жизненного цикла устройства. Семейства MSP430x5xx и MSP430x6xx включают в себя модуль DMA. Одним словом, это еще одна достойная замена устаревающим AVR.

Читать дальше

ATtiny13A: режимы энергосбережения, фьюзы и программный UART

разделы: AVR, ATtiny13A, дата: 10 апреля 2016г.

Сейчас, когда у меня скопилось несколько микроконтроллеров различного типа, настало время разобраться с их энергопотреблением, чтобы не полагаясь на рекламные лозунги различных компаний, понять, что есть что в мире автономного питания.

Первым делом мой взгляд упал на ATtiny13A. Небольшая микросхема, если логически подумать, должна потреблять минимум энергии. На практике однако, это зависит от используемого техпроцесса при изготовлении этой микросхемы.

Справедливости ради стоит заметить, что ATtiny13 с пониженным энергопотреблением имеют индекс V. А чипы с технологией picoPower, снабжаются индексом P. Что же до ATtiny13A, согласно документации, его потребление в обычном режиме, при питании 1.8V и частоте 1МГц - 160 микро ампер. В Idle режиме при тех же условиях - 24 микро ампер. Питание 1.8В я не собираюсь использовать, меня больше интересует потребление при 3.3В.

Мой мультиметр фирмы Mastech, модель: M830BZ. Это не весть что, но если измерять потребление различных чипов одним прибором, выводы сделать можно будет.

Для работы с режимами энергосбережения в avr-gcc есть библиотека avr/sleep.h. Переводной мануал по данной библиотеке можно почитать здесь. Я же пойду по традиционному пути ковыряния регистров.

В качестве исходного примера возьмем blink из старого поста:

Читать дальше