Зеркало сайта: vivacious-stockings-frog.cyclic.app

Proteus8.x + MSP430x2xx. Базовый курс: GPIO, прерывания, таймеры, ШИМ, аппаратный и программный UART, 10-битный модуль АЦП

разделы: MSP430, Proteus, дата: 6 февраля 2017г.

Немного максималистическая попытка сделать статью в стиле "все-в-одном", а именно: разобрать базовую периферию MSP430 и заодно использовать эту тему как ознакомительную для Proteus.

К сожалению, как выяснилось, в Proteus симуляция MSP430 не совсем полная, поэтому реального микроконтроллера Proteus заменить конечно не сможет. Однако, с некоторыми оговорками это все-таки замечательная платформа для отладки схем и различных алгоритмов. Ниже будет наглядно показано как отладить работу программного UART передатчика с помощью Proteus.

Я начинал статью с Proteus_8.3, а заканчивал ее под Proteus_8.5. И там и там имеются неточности если сравнивать с работой реального чипа, не следует забывать, что это всего лишь модель. И все-таки я бы посоветовал использовать версию 8.5 по той причине что там более-менее корректно работает таймер. У меня были сложности большими частотами, но возможно сказалось ограничение по производительности виртуальной машины.

Честно говоря, я не слишком расписывал темы: что такое Proteus, зачем он нужен, как его устанавливать и что значат все эти кнопочки. Подобных руководств достаточное количество на YouTube.

В качестве примера рассматривается чип MSP430G2453 в 28-пиновом корпусе. Но весь материал можно экстраполировать на всю линейку MSP430x2xx.

Создание и настройка проекта в Proteus на основе микроконтроллера MSP430

Читать дальше