Зеркало сайта: vivacious-stockings-frog.cyclic.app

STM8+SPL+COSMIC+STVD: Быстрый старт

разделы: STM8, среда разработки, дата: 6 ноября 2016г.

Как всем известно, с марта этого года компилятор COSMIC for STM8 стал полностью бесплатен и без ограничений на размер генерируемого кода. Он имеет полную поддержку SPL(Standard Peripheral Library) и фирменой среды разработки - STVD(ST Visual develop IDE).

К сожалению, Cosmic работает только под операционными системами Windows, и для активации требует лецензионный ключ который можно прождать несколько дней. С другой стороны, stm8flash в Linux не умеет прошивать STM8L151C8, а с COSMIC через виртуалку вполне можно работать, да из под Wine он тоже запускается.

Ок, для начала нам потребуется скачать SPL и STVD c сайта https://my.st.com, а с сайта http://www.cosmic-software.com/download.php сам компилятор COSMIC. Как скачать SPL я рассматривал год назад в Введение в STM8: программирование и прошивка с помощью клона ST-Link v2, версия для Linux, а связку STVP+STVD весной в STM8 + IAR + ST-LINK2: программирование, прошивка и отладка из под Windows. Однако с тех многие ссылки побились, поэтому предлагаю пройти квест заново. Потому что поиск чего-то на st.com, действительно напоминает дурной квест.

В качестве целевого чипа я буду использовать STM8S103F3P6, изредка переключаясь на STM8L051/STM8L151 там, где есть необходимость.

Читать дальше