Зеркало сайта: vivacious-stockings-frog.cyclic.app

Связь двух микроконтроллеров на примере подключения 4-х разрядного семисегментного индикатора к Arduino через вспомогательный микроконтроллер ATtyny13a

разделы: Arduino, AVR, UART, I2C, дата: 29 января 2018г.

Если под вашу задачу требуется большее число пинов/портов/мегагерц/памяти, чем имеется в используемом вами микроконтроллере, то в ответ на эту проблему обычно советуют взять микроконтроллер "покрупнее". Ответ не лишенный смысла, однако мне удалось найти задачку, от которой так просто не отмахнешься. Героем сегодняшней статьи будет 4-х разрядный семисегментный индикатор с динамической индикацией.

Я уже упоминал о нем в статье про сдвиговые регистры, но тогда у меня не было на руках самой железки, и соответственно говорил я лишь теоретически. Сами ардуинщики об индикаторе отзываются не очень лестно, т.к. применение этого индикатора ограниченное из-за того, что вследствие динамической индикации его нужно постоянно обновлять, что накладывает серьезное ограничение на основную программу. Теоретически эту задачу можно было бы "скинуть" в прерывание таймера, но решение это спорное.

В модуле меня привлекла его компактность. К примеру, для приборной панели паяльной станции, где место сильно ограничено, это то что надо. После некоторого размышления я решил, что в целом модуль неплох, но... для него требуется отдельный управляющий микроконтроллер, сопроцессор, на котором будет крутиться динамическая индикация.

Индикатор не содержит подтягивающих резисторов(!), возможно здесь используются сдвиговые регистры с подтяжкой? Так или иначе, я замерял потребление модуля через EnargyTrace и получил значение около 23mA при питании 3.3 Вольт, что для такой "гирлянды" вполне нормально.

Китайские ATtiny13a в SO-8 корпусе стоят около 15₽, они имеют пять рабочих выводов, три из которых нужно будет отдать на индикатор, остаются два вывода для организации линии связи, что более чем достаточно, но простенький SPI сюда не посадишь, т.к. тот SPI который будет использоваться для управления индикатором, работает мастером, а для связи с "главным" микроконтроллером нужен будет слейв( запускать слейв на главном микроконтроллере - это не вариант). К сожалению или к счастью(смотря как посмотреть), АTtiny13a не поддерживает аппаратно абсолютно никаких протоколов.

Т.о. перед нами стоит задача на ATtiny13a организовать c использованием не более двух пинов скоростную и надежную линию для приема двухбайтного числа от главного микроконтроллера, и отобразить его на 4-х разрядном семисегментном индикаторе. В идеале было бы использование аппаратного протокола главным микроконтроллером и его программной реализации на ATtiny13a. Также хотелось бы, что чтобы код реализации протоколов занимал минимально возможное место на флеше, чтобы его потом можно было использовать в других более сложных проектах.

    Оглавление статьи:
  1. Счетчик на ATiny13a и 4-х разрядном семисегментном индикаторе
  2. Простой протокол на счетчике импульсов
  3. Пакетная передача данных с использованием буфера
  4. Программный UART для ATtiny13a
  5. Программный I2C Slave на ATtiny13a

Т.к. подразумевается использование индикатора для отображения температуры паяльника, во всех примерах будут задействованы только три разряда индикатора.

Полные исходники вместе со сборочными файлами и скомпилированными прошивками можно скачать по ссылке к конце статьи.

Читать дальше